• jornalismo42

Ítens da ceia de Natal estão, em média, 22% mais caros em Belo Horizonte

O Natal deste ano será mais caro – os produtos que compõe a ceia típica do belohorizontino estão, em média, 22% mais caros em 2020 em comparação mesmo período de 2019.

Os principais aumentos foram registrados em frutas, que chegam a marcar encarecimento de 40% no período, e nas carnes, cujos preços avançaram 30%. As informações são de uma pesquisa do portal Mercado Mineiro

“Comparamos os preços médios de dezembro de 2019 com dezembro 2020”, diz o diretor do site, Feliciano Agreu. O preço médio do Salmão subiu de R$ 49,90 para R$ 67,90, aumento de 36%. O quilo do Peru da Sadia Subiu de R$ 19,48 para R$ 21,98, aumento de 12,83%. O quilo do Pernil da Sadia subiu de R$ 16,80 para R$ 26,90, aumento de 60%. O quilo do Pernil com Osso subiu de R$ 15,49 para R$ 26,35, aumento de 70%.

O quilo da Ameixa seca com caroço subiu 41% — o preço médio era de R$ 23,99 e passou para R$ 33,98. O quilo de avela sem casca que custava em média R$ 72,97 subiu para R$ 94,97, aumento de 30%. O quilo do Damasco seco subiu de R$ 34,26 para R$ 47,74, aumento de 39%. O quilo das Nozes com casca subiu de R$ 48,60 para R$ 54,42, um aumento de 12%. O quilo das Tâmaras sem caroço subiu de R$ 38,99 para R$ 46,06, aumento de 18%. O preço médio da Uva Itália de R$ 10,95 para R$ 18.45, um aumento de 68%. O quilo da Pera subiu de R$ 4,77 para R$ 7,04, aumento de 47%. O quilo do Pêssego subiu de R$ 9,96 para R$ 12,11, aumento de 21,59%. O Panetone Visconti de 400g subiu 19%. O preço médio em 2019 era de R$ 12,15 passando para R$ 14,49. A caixa de bombom da Garoto subiu de R$ 7,72 para R$ 8,92, aumento de 15,54%. O Panetone da Nestlé de 500g subiu de R$ 19,90 para R$ 21,99, um aumento de 10,50%. Variações “As variações como sempre são bem grandes, mas é importante avaliar a qualidade entre os produtos pesquisados”, destaca Feliciano Abreu. Hoje o quilo de Bacalhau do Porto pode variar de R$ 69,90 até R$ 149,80, variação de 114%. O Quilo do Salmão pode custar de R$ 55,90 até R$ 79,90, variação de 43%. O quilo do Pernil com osso pode custar de R$ 19,80 até R$ 32,90, variação de 66%. Nas Frutas cristalizadas, o quilo da Amêndoas custa de R$ 55,00 até R$ 95,00, variação de 72%. O quilo das Frutas Cristalizadas custa de R$ 9,90 até R$ 38,50, variação de 61%. O quilo da Ameixa seca com caroço custa de R$ 25,00 até R$ 38,50, variação de 54%. O quilo do Damasco seco custando de R$ 36,98 até R$ 59,90, variação de 62%. O Quilo das nozes sem casca custa de R$ 79,73 até R$ 100,20, com uma variação de 25%. O quilo da Pêra pode custar de R$ 8,28 até R$ 18,99, variação de 129%. O quilo do Pêssego pode custar de R$5,18 até R$ 7,90, variação de 52%. O Panetone Aymoré de 400g custando de R$ 11,99 até R$ 17,98, variação de 50%. O Panetone de Fabricação Própria custando de R$ 5,99 até R$ 9,99, variação de 65%. A caixa de bombom Lacta custando de R$ 7,98 até R$ 11,49, variação de 44%.

Além disso, há grande variação entre estabelecimentos, que podem chegar até 114% para o mesmo produto, a depender da localização da loja e da qualidade dele.




0 comentário
radio_bar2.png

Ouça ao vivo!