• Adriana Valadares

Alteração em macrorregiões, do Minas Consciente, diminui número de cidades que podem reabrir escolas



O governo do Estado rebaixou três macrorregiões de Minas Gerais da “onda verde” para a “onda amarela” no programa Minas Consciente. Com isso, apenas a macrorregião Norte está contida no nível de menor risco da pandemia. A classificação impacta no anúncio feito pelo governo, ainda na quarta-feira (23) de que todos os municípios que estiverem sob a regência da “onda verde” estão autorizados a retomar atividades presenciais em escolas do ensino básico a partir do próximo dia 5 de outubro – mesmo que as cidades não tenham aderido ao programa Minas Consciente, e desde que os respectivos prefeitos decidam pela reabertura. Em nosso site tem a relação completa das cidades que, por ora, poderiam retomar as aulas presenciais em cinco de outubro.


Relação dos municípios que poderiam reabrir escolas para aulas presenciais:

  • Acaiaca

  • Aiuruoca

  • Alagoa

  • Alvinópolis

  • Amparo da Serra

  • Aracitaba

  • Araponga

  • Araújos

  • Argirita

  • Astolfo Dutra

  • Baependi

  • Bambuí

  • Barão de Cocais

  • Barra Longa

  • Bela Vista de Minas

  • Belo Horizonte

  • Belo Vale

  • Berizal

  • Bocaiúva

  • Bom Despacho

  • Bom Jesus do Amparo

  • Bonito de Minas

  • Botumirim

  • Brasilândia de Minas

  • Brasília de Minas

  • Brazópolis

  • Caeté

  • Cajuri

  • Campo Azul

  • Canaã

  • Capitão Enéas

  • Caranaíba

  • Carmo da Mata

  • Carmo de Minas

  • Carmo do Cajuru

  • Carmópolis de Minas

  • Carvalhos

  • Casa Grande

  • Cataguases

  • Catas Altas

  • Catas Altas da Noruega

  • Caxambu

  • Claro dos Poções

  • Cláudio

  • Conceição das Pedras

  • Conceição do Rio Verde

  • Cônego Marinho

  • Confins

  • Conselheiro Lafaiete

  • Consolação

  • Coração de Jesus

  • Córrego Danta

  • Córrego Fundo

  • Cristália

  • Cristiano Otoni

  • Cristina

  • Cruzília

  • Curral de Dentro

  • Delfim Moreira

  • Diogo de Vasconcelos

  • Divinópolis

  • Dom Silvério

  • Dom Viçoso

  • Dona Eusébia

  • Dores do Indaiá

  • Engenheiro Navarro

  • Estrela do Indaiá

  • Ferros

  • Formiga

  • Francisco Dumont

  • Francisco Sá

  • Glaucilândia

  • Gonçalves

  • Grão Mogol

  • Guaraciaba

  • Guaraciama

  • Ibiracatu

  • Icaraí de Minas

  • Iguatama

  • Indaiabira

  • Itabira

  • Itacambira

  • Itacarambi

  • Itajubá

  • Itamarati de Minas

  • Itambé do Mato Dentro

  • Itamonte

  • Itanhandu

  • Itapecerica

  • Itaverava

  • Jaboticatubas

  • Januária

  • Japonvar

  • Jequeri

  • Jequitaí

  • Jesuânia

  • João Monlevade

  • João Pinheiro

  • Joaquim Felício

  • Josenópolis

  • Juramento

  • Lagoa dos Patos

  • Lagoa Grande

  • Lagoa Santa

  • Lambari

  • Lamim

  • Laranjal

  • Leopoldina

  • Lontra

  • Luislândia

  • Luz

  • Maria da Fé

  • Marmelópolis

  • Martinho Campos

  • Matozinhos

  • Medeiros

  • Minduri

  • Mirabela

  • Moeda

  • Moema

  • Montes Claros

  • Montezuma

  • Morro do Pilar

  • Ninheira

  • Nova Era

  • Nova Lima

  • Nova União

  • Olhos-d'Água

  • Olímpio Noronha

  • Oliveira

  • Oliveira Fortes

  • Oratórios

  • Pains

  • Palma

  • Paraisópolis

  • Passa Quatro

  • Passa Tempo

  • Passabém

  • Patis

  • Paula Cândido

  • Pedra do Anta

  • Pedralva

  • Pedras de Maria da Cruz

  • Pedro Leopoldo

  • Perdigão

  • Piedade de Ponte Nova

  • Pintópolis

  • Piranga

  • Piranguçu

  • Piranguinho

  • Ponte Nova

  • Porto Firme

  • Pouso Alto

  • Queluzito

  • Raposos

  • Raul Soares

  • Recreio

  • Ribeirão das Neves

  • Rio Acima

  • Rio Casca

  • Rio Doce

  • Rio Espera

  • Rio Pardo de Minas

  • Rio Piracicaba

  • Sabará

  • Santa Bárbara

  • Santa Cruz do Escalvado

  • Santa Luzia

  • Santa Maria de Itabira

  • Santana de Cataguases

  • Santana do Riacho

  • Santana dos Montes

  • Santo Antônio do Amparo

  • Santo Antônio do Grama

  • Santo Antônio do Retiro

  • Santo Antônio do Rio Abaixo

  • Santos Dumont

  • São Domingos do Prata

  • São Francisco

  • São Francisco de Paula

  • São Gonçalo do Pará

  • São Gonçalo do Rio Abaixo

  • São João da Lagoa

  • São João da Ponte

  • São João do Pacuí

  • São João do Paraíso

  • São José da Lapa

  • São José do Alegre

  • São José do Goiabal

  • São Lourenço

  • São Miguel do Anta

  • São Pedro dos Ferros

  • São Romão

  • São Sebastião do Oeste

  • São Sebastião do Rio Preto

  • São Sebastião do Rio Verde

  • Sapucaí-Mirim

  • Sem-Peixe

  • Senhora de Oliveira

  • Sericita

  • Seritinga

  • Serra da Saudade

  • Serranos

  • Soledade de Minas

  • Taiobeiras

  • Tapiraí

  • Taquaraçu de Minas

  • Teixeiras

  • Ubaí

  • Urucânia

  • Urucuia

  • Vargem Grande do Rio Pardo

  • Varzelândia

  • Vespasiano

  • Viçosa

  • Virgínia

  • Wenceslau Braz

logo-rodape-novo.png

A Rádio da Massa é a primeira emissora de rádio da América Latina, personalizada, criada e produzida exclusivamente, 100% para a torcida de um grande clube de futebol, o Galo!

  • whatsapp (1)
  • Instagram - White Circle
  • Twitter - Círculo Branco
  • Facebook - Círculo Branco
  • YouTube - Círculo Branco

Ouça ao vivo!