• jornalismo42

Estado não tem nenhuma região na Onda Vermelha do Minas Consciente

Depois de 141 dias, o estado não tem nenhuma região na onda vermelha, a mais restritiva do plano Minas Consciente. Diante da melhora dos indicadores da pandemia na última semana, o Comitê Extraordinário da Covid-19 aprovou a progressão da macrorregião Triângulo do Sul, a única que ainda estava na onda vermelha, para a onda amarela.

Além disso, a região Leste do Sul, que estava na amarela, avançou para a onda verde, fase menos restritiva do plano estadual.

Com as mudanças, que passam a vigorar a partir deste sábado (21), 11 das 14 macrorregiões do Estado ficam na onda verde. São elas: Leste, Leste do Sul, Centro, Centro-Sul, Oeste, Sul, Sudeste, Vale do Aço, Jequitinhonha, Norte e Noroeste.

As outras três regiões Triângulo do Norte, Triângulo do Sul e Nordeste ficam na onda amarela do Minas Consciente.

O secretário de Estado de Saúde, Fábio Baccheretti, reforçou que a aceleração da imunização é essencial para a continuidade da melhora dos indicadores. “Os números nos trazem boas notícias. Nossa expectativa é muito positiva com o aumento da vacinação agora em agosto, para que a gente não tenha nenhum revés em relação à pandemia”, disse.



Veja a lista de cidades que estarão na onda amarela do Minas Consciente:

Abadia dos Dourados

Água Comprida

Águas Formosas

Águas Vermelhas

Almenara

Angelândia

Araguari

Araporã

Araxá

Ataléia

Bandeira

Bertópolis

Cachoeira de Pajeú

Cachoeira Dourada

Campanário

Campina Verde

Campo Florido

Campos Altos

Canápolis

Capinópolis

Caraí

Carlos Chagas

Carneirinho

Cascalho Rico

Catuji

Centralina

Comendador Gomes

Comercinho

Conceição das Alagoas

Conquista

Coromandel

Crisólita

Delta

Divisa Alegre

Divisópolis

Douradoquara

Estrela do Sul

Felisburgo

Franciscópolis

Frei Gaspar

Fronteira

Fronteira dos Vales

Frutal

Grupiara

Gurinhatã

Ibiá

Indianópolis

Ipiaçu

Iraí de Minas

Itaipé

Itambacuri

Itaobim

Itapagipe

Itinga

Ituiutaba

Iturama

Jacinto

Jequitinhonha

Joaíma

Jordânia

Ladainha

Limeira do Oeste

Machacalis

Malacacheta

Mata Verde

Medina

Monte Alegre de Minas

Monte Carmelo

Monte Formoso

Nanuque

Nova Módica

Nova Ponte

Novo Cruzeiro

Novo Oriente de Minas

Ouro Verde de Minas

Padre Paraíso

Palmópolis

Patrocínio

Pavão

Pedra Azul

Pedrinópolis

Perdizes

Pescador

Pirajuba

Planura

Ponto dos Volantes

Poté

Prata

Pratinha

Rio do Prado

Romaria

Rubim

Sacramento

Salto da Divisa

Santa Helena de Minas

Santa Juliana

Santa Maria do Salto

Santa Vitória

Santo Antônio do Jacinto

São Francisco de Sales

São José do Divino

Serra dos Aimorés

Setubinha

Tapira

Teófilo Otoni

Tupaciguara

Uberaba

Uberlândia

Umburatiba

União de Minas

Veríssimo


Veja a lista de cidades que estarão na onda verde do Minas Consciete:

Abaeté

Abre Campo

Acaiaca

Açucena

Água Boa

Aguanil

Aimorés

Aiuruoca

Alagoa

Albertina

Além Paraíba

Alfenas

Alfredo Vasconcelos

Alpercata

Alpinópolis

Alterosa

Alto Caparaó

Alto Jequitibá

Alto Rio Doce

Alvarenga

Alvinópolis

Alvorada de Minas

Amparo do Serra

Andradas

Andrelândia

Antônio Carlos

Antônio Dias

Antônio Prado de Minas

Araçaí

Aracitaba

Araçuaí

Arantina

Araponga

Arapuá

Araújos

Arceburgo

Arcos

Areado

Argirita

Aricanduva

Arinos

Astolfo Dutra

Augusto de Lima

Baependi

Baldim

Bambuí

Bandeira do Sul

Barão de Cocais

Barão de Monte Alto

Barbacena

Barra Longa

Barroso

Bela Vista de Minas

Belmiro Braga

Belo Horizonte

Belo Oriente

Belo Vale

Berilo

Berizal

Betim

Bias Fortes

Bicas

Biquinhas

Boa Esperança

Bocaina de Minas

Bocaiúva

Bom Despacho

Bom Jardim de Minas

Bom Jesus da Penha

Bom Jesus do Amparo

Bom Jesus do Galho

Bom Repouso

Bom Sucesso

Bonfim

Bonfinópolis de Minas

Bonito de Minas

Borda da Mata

Botelhos

Botumirim

Brás Pires

Brasilândia de Minas

Brasília de Minas

Braúnas

Brazópolis

Brumadinho

Bueno Brandão

Buenópolis

Bugre

Buritis

Buritizeiro

Cabeceira Grande

Cabo Verde

Cachoeira da Prata

Cachoeira de Minas

Caetanópolis

Caeté

Caiana

Cajuri

Caldas

Camacho

Camanducaia

Cambuí

Cambuquira

Campanha

Campestre

Campo Azul

Campo Belo

Campo do Meio

Campos Gerais

Cana Verde

Canaã

Candeias

Cantagalo

Caparaó

Capela Nova

Capelinha

Capetinga

Capim Branco

Capitão Andrade

Capitão Enéas

Capitólio

Caputira

Caranaíba

Carandaí

Carangola

Caratinga

Carbonita

Careaçu

Carmésia

Carmo da Cachoeira

Carmo da Mata

Carmo de Minas

Carmo do Cajuru

Carmo do Paranaíba

Carmo do Rio Claro

Carmópolis de Minas

Carrancas

Carvalhópolis

Carvalhos

Casa Grande

Cássia

Cataguases

Catas Altas

Catas Altas da Noruega

Catuti

Caxambu

Cedro do Abaeté

Central de Minas

Chácara

Chalé

Chapada do Norte

Chapada Gaúcha

Chiador

Cipotânea

Claraval

Claro dos Poções

Cláudio

Coimbra

Coluna

Conceição da Aparecida

Conceição da Barra de Minas

Conceição das Pedras

Conceição de Ipanema

Conceição do Mato Dentro

Conceição do Pará

Conceição do Rio Verde

Conceição dos Ouros

Cônego Marinho

Confins

Congonhal

Congonhas

Congonhas do Norte

Conselheiro Lafaiete

Conselheiro Pena

Consolação

Contagem

Coqueiral

Coração de Jesus

Cordisburgo

Cordislândia

Corinto

Coroaci

Coronel Fabriciano

Coronel Murta

Coronel Pacheco

Coronel Xavier Chaves

Córrego Danta

Córrego do Bom Jesus

Córrego Fundo

Córrego Novo

Couto de Magalhães de Minas

Cristais

Cristália

Cristiano Otoni

Cristina

Crucilândia

Cruzeiro da Fortaleza

Cruzília

Cuparaque

Curral de Dentro

Curvelo

Datas

Delfim Moreira

Delfinópolis

Descoberto

Desterro de Entre Rios

Desterro do Melo

Diamantina

Diogo de Vasconcelos

Dionísio

Divinésia

Divino

Divino das Laranjeiras

Divinolândia de Minas

Divinópolis

Divisa Nova

Dom Bosco

Dom Cavati

Dom Joaquim

Dom Silvério

Dom Viçoso

Dona Eusébia

Dores de Campos

Dores de Guanhães

Dores do Indaiá

Dores do Turvo

Doresópolis

Durandé

Elói Mendes

Engenheiro Caldas

Engenheiro Navarro

Entre Folhas

Entre Rios de Minas

Ervália

Esmeraldas

Espera Feliz

Espinosa

Espírito Santo do Dourado

Estiva

Estrela Dalva

Estrela do Indaiá

Eugenópolis

Ewbank da Câmara

Extrema

Fama

Faria Lemos

Felício dos Santos

Felixlândia

Fernandes Tourinho

Ferros

Fervedouro

Florestal

Formiga

Formoso

Fortaleza de Minas

Fortuna de Minas

Francisco Badaró

Francisco Dumont

Francisco Sá

Frei Inocêncio

Frei Lagonegro

Fruta de Leite

Funilândia

Galiléia

Gameleiras

Glaucilândia

Goiabeira

Goianá

Gonçalves

Gonzaga

Gouveia

Governador Valadares

Grão Mogol

Guanhães

Guapé

Guaraciaba

Guaraciama

Guaranésia

Guarani

Guarará

Guarda-Mor

Guaxupé

Guidoval

Guimarânia

Guiricema

Heliodora

Iapu

Ibertioga

Ibiaí

Ibiracatu

Ibiraci

Ibirité

Ibitiúra de Minas

Ibituruna

Icaraí de Minas

Igarapé

Igaratinga

Iguatama

Ijaci

Ilicínea

Imbé de Minas

Inconfidentes

Indaiabira

Ingaí

Inhapim

Inhaúma

Inimutaba

Ipaba

Ipanema

Ipatinga

Ipuiúna

Itabira